Митингующие в Чили разгромили особняки и церкви

09.11.2019, 09:25

Видео программы «Сегодня»

Новая волна массовых погромов прокатилась по столице Чили. Беспорядки начались после очередной антиправительственной акции протеста.

Вандалы разграбили и подожгли помещения частного университета по соседству с площадью, где в этот момент проходил митинг. Пожарные сирены звучали по всему Сантьяго. Демонстранты возводили на улицах баррикады, жгли покрышки и мусорные баки, громили фасады зданий. Пострадали даже церкви. В полицию, которая пыталась рассеять толпу, летят камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики пустили в ход водометы и заряды со слезоточивым газом.

Беспорядки в Чили начались три недели назад. Формальной причиной стала попытка правительства поднять стоимость проезда в метро. Под давлением демонстрантов власти отказались от своей идеи, однако протесты не закончились. Организаторы акций расширили список требований. В их числе — увеличение зарплат, гарантия бесплатного высшего образования и даже отставка президента. За время столкновений с полицией погибли 20 человек, еще 2500 — пострадали.

Читайте также