В Госдуме предложили запретить школьные обеды из импортных продуктов

08.11.2019, 13:13

В Госдуме хотят исключить из школьного питания импортные продукты и предлагают организовать обеды для учеников начальных классов с использованием только отечественных ингредиентов.

Такие поправки депутаты готовят ко второму чтению законопроекта об обязательном горячем питании для младших школьников, рассказал автор инициативы зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов. По его словам, в условиях действия антироссийских санкций логично поддерживать отечественных производителей. Кроме того, контролировать качество российской продукции значительно легче, чем импортной.

Если новые меры будут приняты, они в первую очередь коснутся импортных овощей. Так как в отношении многих других продуктов уже действуют ограничения.

Чернышов отметил, что существенных проблем с питанием детей новые ограничения вызвать не должны. Коллегу поддержал первый зампред думского комитета по образованию и науке Олег Смолин. По его мнению, введение ограничений на иностранные продукты в школах позволит создать новый рынок сбыта для российских производителей.

Эксперты же отмечают, что в таком случае есть риск, что рацион будет однообразным. Кроме того, по их мнению, отечественных картофеля и моркови на весь год не хватит, а тепличные огурцы и помидоры могут быть дороже импортных.

В сентябре сообщалось, что законопроект о горячем питании для учеников младших классов, внесенный спикерами Госдумы и Совета Федерации, впервые вводит в законодательство понятие «здоровое питание».

По материалам: «Известия».

Читайте также