Запад решился на авиаудар по Каддафи

19.03.2011, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Эпицентр мировых новостей сегодня опять вернулся в Ливию: в противостояние Муаммара Каддафи с повстанцами вмешался Запад.

Эпицентр мировых новостей сегодня вернулся в Ливию. В противостояние Муаммара Каддафи с повстанцами вмешался Запад. Это стало окончательно ясно после встречи мировых лидеров в Париже. По ее окончании президент Франции Саркози объявил, что воздушные удары по позициям Каддафи начнутся в ближайшие часы.

Де-факто в ливийской войне Запад уже участвует. Так, французские истребители весь день летают над территорией страны, где войска Каддафи пытаются успеть захватить Бенгази до обещанных авиаударов. Ожесточенные бои за второй по величине город Ливии продолжаются, несмотря на клятвенные заявления Каддафи о перемирии и о подчинении резолюции ООН.

Корреспондент НТВ Сергей Холошевский следит за сообщениями.

Судьба режима полковника Муаммара Каддафи, похоже, решается сегодня не на подступах к Бенгази, а в Париже. Сюда срочно прилетели 22 делегации, представляющие ведущие страны Европейского союза, США и Лигу арабских государств, чтобы согласовать действия против Каддафи. Совещание открылось встречей в узком составе, на которую Саркози пригласил британского премьера Дэвида Кэмерона и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Источники, близкие к английской делегации еще днем заверяли, что авиаудары по правительственным объектам в Ливии могут быть нанесены уже сегодня, сразу же по окончании совещания в Париже. Военные готовы выполнить приказ. О том, на что способна новая коалиция, журналистам рассказал инициатор ее создания Николя Саркози.

Николя Саркози, президент Франции: «Наш долг — поддержать арабский народ. Мы должны защитить ливийцев и помочь остановить преступное безумие в Ливии. Муаммар Каддафи отверг наш ультиматум. Я объявляю о немедленном начале международной операции».

Коалиция, призванная свергнуть Каддафи, по настоянию Франции, не имеет ничего общего с НАТО. Французы назвали Альянс «неадекватной структурой для действий в арабском мире». Учитывая, что пока от соседей Ливии требуется только разрешение на пролет, во время наземной операции все может измениться. В любом случае, как выразился Николя Саркози, мы сделаем все, чтобы защитить Ливию от безумия режима.

Николя Саркози: «Руководители Лиги арабских государств, Евросоюза и представители США совместно приняли решение обеспечить выполнение резолюции Совбеза ООН 1973 и прекратить немедленно боевые действия и насилие в отношении мирного населения Ливии. Участники решили применить все необходимые средства в частности военного характера».

Понять, что сейчас происходит на ливийском фронте, довольно трудно. Информационная война, которую ведут друг с другом повстанцы и верные Каддафи силы, по накалу не намного отличается от уличных боев. Стороны обвиняют друг друга в коварстве, а международное сообщество пытается понять, на чьей стороне перевес и когда именно следует нанести удары по войскам Каддафи с воздуха.

Сегодня утром верные Каддафи войска начали наступление на оплот мятежников — Бенгази — с трех сторон: с запада и юга, а с моря высадился десант. Перед этим по городу были нанесены авиационные и артиллерийские удары, в основном по позициям ПВО повстанцев. Тогда же был сбит один из истребителей. Все мировые телеканалы показывали кадры, на которых объятый пламенем самолет падает на жилой район в южной части Бенгази. Позже повстанцы признались, что это был их «Мираж».

Во время боев за Бенгази лидеры мятежников призвали Запад остановить «тиранию от истребления мирных жителей». Артиллерийскому обстрелу сегодня подвергся и город Мисрат, который находится в 200 километрах к западу от столицы.

Между тем официальные лица правящего режима отрицают сам факт осады городов, нанесения авиаударов и призывают прислать в страну западных наблюдателей.

Муаммар Каддафи: «Ливия — не ваша. Ливия — для ливийского народа. У вас нет права решать за нас, что нам делать. Принятая резолюция Совета безопасности ООН не имеет законной силы. Она противоречит уставу ООН. Международное вмешательство несправедливо. Это чистой воды агрессия. И вы пожалеете, если вмешаетесь в наши внутренние дела. Люди умрут за меня!»

Эти послания были адресованы западным лидерам как раз накануне сегодняшней встречи в Париже. Но, похоже, к полковнику никто не прислушался.

К самолетам ВВС Франции и Великобритании для нанесения масштабных ударов по Ливии готовы присоединиться истребители Норвегии и Канады. Впрочем, французские пилоты, как оказалось, проводили разведывательные полеты на территории Ливии в течение всего сегодняшнего дня.

Читайте также