Армия штурмует оплот оппозиции

19.03.2011, 16:01

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Вокруг второго по величине города Ливии сейчас гремят бои. А в Париже в Елисейском дворце решается судьба джамахирии.

Вокруг второго по величине города Ливии гремят бои. Войска Муаммара Каддафи, несмотря на объявленное накануне прекращение огня, штурмуют Бенгази — оплот ливийской оппозиции.

Впрочем, в Триполи заявляют, что боевые действия — это провокация мятежников, которые хотят добиться интервенции в страну международных сил.

А в Париже в Елисейском дворце решается судьба джамахирии. Западные политики договариваются о мерах силового воздействия на несговорчивого ливийского лидера.

Подробности — у Евгения Зубкова. Репортаж НТВ.

Понять, что сейчас твориться в Бенгази, непросто. Оппозиция утверждает: армия Каддафи утром пошла на штурм. Наступление ведется сразу с трех направлений, с моря даже высадился десант.

По некоторым данным, войскам удалось смять линию обороны противника, и сейчас бои идут уже на улицах. Перед этим неформальную столицу повстанцев подвергли артобстрелу и щедро бомбили с воздуха, уничтожая зенитные системы ПВО.

Халифа Хафтир, командующий силами повстанцев: «Мы тоже умеем управлять истребителями. Разница лишь в том, что у нас нет достаточных возможностей для нанесения авиаударов. Да это для нас и не главное. Гораздо важнее — остановить авиацию Каддафи, чтобы она не могла бомбить позиции повстанцев».

На кадрах, снятых минувшим утром в Бенгази, видно, как ополченцам удается подбить правительственный штурмовик. Горящий самолет, до этого наносивший удары по центру города, падает и взрывается.

В Триполи это называют инсинуациями, утверждая, что регулярные войска соблюдают провозглашенное лидером джамахирии перемирие и сами подверглись атаке со стороны повстанцев и банд, контролируемых «Аль-Каидой». А мятежники инсценировали стрельбу в жилых кварталах и даже сбили собственный истребитель. И все это — ради ускорения интервенции.

Сегодня Муаммар Каддафи разослал депеши европейским «ястребам» — французскому президенту Саркози и британскому премьеру Кэмерону. Еще два письма отправил американскому лидеру Бараку Обаме и генсеку ООН Пан Ги Муну. Общий смысл посланий передал пресс-секретарь ливийского МИДа.

Мусса Ибрагим, официальный представитель Министерства иностранных дел Ливии: «Ливия — не ваша. Ливия — для ливийского народа. У вас нет права решать за нас, что нам делать. Принятая резолюция Совета безопасности ООН не имеет законной силы, она противоречит уставу ООН. Международное вмешательство несправедливо, это чистой воды агрессия. И вы пожалеете, если вмешаетесь в наши внутренние дела».

План интервенции вызревает в Париже. В Елисейском дворце собрался «военный совет»: США, Евросоюз, Лига арабских государств и Африканский союз. Центральным звеном выступают, конечно, Франция и Британия. И хотя Вашингтон публично отдал им пальму первенства, понятно, что без поддержки США им не справиться.

Майкл О’Хэнлон, эксперт Института Брукингса: «Чтобы закрыть небо над Ливией и контролировать его, нужно очень много самолетов — несколько сотен, как во время операции в Персидском заливе. Плюс, они должны откуда-то взлетать, где-то заправляться и так далее. Понятно, что без США тут не обойтись. И конечно, надо понимать, что в случае ударов по радарам и силам ПВО Ливии не обойтись без ошибок, просчетов и жертв среди гражданского населения. Ведь Каддафи вполне способен организовать живой щит».

Спецоперация в Ливии, по прогнозам экспертов, может начаться в ближайшие выходные. Возможно, поэтому в Бенгази — главном оплоте оппозиции — сегодня и вспыхнули ожесточенные бои. Для каждой из сторон это сражение может стать решающим.

Читайте также