Житель поселка Назия вывел поисковиков на самое крупное воинское захоронение Ленобласти

07.11.2019, 18:26

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У поселка Назия в Ленинградской области поисковики клуба «Пулковский рубеж» обнаружили большое дивизионное кладбище.

Оказалось, это самое большое из известных воинских захоронений Ленинградской области. На участке в полтора гектара покоятся рядовые и офицеры Красной армии. Уже есть и неофициальное название для будущего кладбища — Верхняя Назия. Так именовалась исчезнувшая деревня, где располагался полевой госпиталь.

Рыхлый песок сохранил не только останки, по расположению которых поисковики теперь строят догадки, как мог погибнуть боец. Уцелевшие предметы, знаки отличия помогают определять воинские звания павших, время погребения . Как, например, ветхая гильза со следами пороха. Раскрытие могил не оставило сомнений: здесь хоронили не один год.

Александр Скробач, председатель клуба «Пулковский рубеж»: «Здесь был тыл советских войск, а чуть дальше на восток и на юг советские войска штурмовали Синявинские высоты. Скорее всего, это бойцы 128-й стрелковой дивизии РККА, которые погибли в этих боях».

То, что захоронения в лесу действительно дивизионное кладбище, подтвердили еще недавно засекреченные архивы, ставшие доступными поисковикам. По дополнительным документам удалось установить и период погребений — с весны 1942-го до лета 1944- го.
По версии поисковиков, площадь этого воинского кладбища рядом с Мурманской трассой и недалеко от современного поселка Назия — около полутора гектаров. А количество захороненных здесь командиров и бойцов более тысячи. И это лишь первые, но подтвержденные цифры, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также