Бравшего взятки таможенника из Петербурга отправили под домашний арест

07.11.2019, 17:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Суд Василеостровского района решил не заключать под стражу начальника таможенного поста, обвиняемого в получении крупной взятки.

Новый год 49-летний Алексей Кокшаров встретит у себя в квартире под домашним арестом. Уроженца Нарьян-Мара, исполнявшего обязанности начальника Шкиперского поста Балтийской таможни, задержали два дня назад прямо на рабочем месте.

Согласно показаниям свидетелей, в течение года Кокшаров способствовал тому, что из России на территорию ЕврАзЭС индивидуальный предприниматель систематически вывозил культурные ценности. Правда, какие именно следствие не уточняет. Зато называет сумму взятки — 155 тысяч рублей.

Сам Кокшаров заявил судье, что его оговаривают, чтобы сместить с должности. При этом обвиняемый, по его словам, работает на таможне с 1992 года и до этого не привлекался. Тем не менее уголовное дело возбуждено по статье о взятке группой лиц по предварительному сговору.

Ранее Василеостровский суд также не стал арестовывать двух других сотрудников Балтийской таможни, проходящих по аналогичному делу. Каждому его фигуранту может грозить до 12 лет лишения свободы.

Читайте также