На подступах к Бенгази — кровопролитные бои

19.03.2011, 13:00

Видео программы «Сегодня»

Ливийская армия штурмует главный оплот оппозиции.

В Ливии, в районе города Бенгази — неформальной столицы повстанцев — развернулись ожесточенные бои. Правда, не ясно пока, кто первым применил оружие.

Как утверждает оппозиция, войска Муаммара Каддафи пошли на штурм — наступление ведется с трех направлений, в том числе с моря. Военные все отрицают, заявляя, что сами подверглись атаке со стороны ополченцев и банд, контролируемых «Аль-Каидой». И ответный огонь пришлось открыть в целях самообороны.

Накануне лидер Джамахирии, подчиняясь резолюции Совета безопасности ООН, провозгласил прекращение огня. Но на кадрах, снятых минувшим утром в Бенгази, видно, как повстанцам удается подбить правительственный штурмовик. Горящий самолет, до этого бомбивший центр города, падает и взрывается.

Тем временем сегодня в Париже представители Соединенных Штатов, Евросоюза, Африки, Ближнего Востока обсудят предполагаемую военную операцию в Ливии. Начаться она может со дня на день. Главной ударной силой готовы выступить французские и британские войска, передает НТВ.

Читайте также