Российский город утонул в фекалиях: видео

07.11.2019, 13:53

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Жители города Звенигова, что в республике Марий Эл, из-за бесконечных аварий в канализационных сетях оказались по колено в зловонных фекалиях. Так люди живут почти 10 лет. Местной администрации удалось лишь частично заменить трубы и оборудование, но для окончания работ не хватает средств.

По Звенигову жители привыкли передвигаться осторожно, но все равно умудряются угодить туда, где вязко. Человеческие фекалии можно принять за обычную грязь. В таком состоянии улицы более 10 лет, потому что с самотечной (безнасосной) канализацией никто ничего не делал с середины 60-х. Трубы прогнили, их содержимое размыло грунт и понеслось самотеком уже по улицам.

Горожане привыкли, что ручьи в Звенигове не только журчат, но и благоухают. Весной этого года фекалии 12-тысячного городка начинали здесь свое путешествие по территории как минимум 6 регионов страны. Здесь Волга встречается с могучими стоками из звениговской канализации. Спустя полгода зловонные озера в пойме реки частично откачали, частично засыпали, но запах, если честно, остался.

Во время того фекального половодья Наталья Мясникова лишилась и сада, и полноценного жилья. Время, когда люди возвращались с работы, она отмеряла по уровню наполненности своего домовладения. В районной администрации тогда пообещали, что все исправят до первого снега, но ноябрь уж наступил, а техника с улиц города до сих пор не ушла.

На замену аварийной городской канализации местные власти запросили весной 40 миллионов рублей. Теперь же, по предварительным расчетам, необходимо еще 57 миллионов. И это только на трубы и коллекторы.

Владимир Геронтьев, глава администрации Звениговского муниципального района: «Немножко к осени опоздали просто. Мы предусматривали, что сделают проект до 1 июня, по факту техническое решение очень сложное оказалось, они его на месяц задержали».

На новые безопасные очистные сооружения необходимо потратить еще полмиллиарда. Старым коммуникациям уже полвека, за это время в них тоже ничего не вкладывали. Однако в прогнозах местные власти неумолимы. За 7 теплых месяцев переложили 520 метров подземных сетей. До наступления морозов надо успеть хотя бы еще 300 метров, иначе все, что сейчас перекачивается через временные трубы на поверхности, просто замерзнет.

Читайте также