Секреты «Голдман Сакс» оценили в 8 лет тюрьмы

19.03.2011, 08:00

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Суд Нью-Йорка вынес приговор выходцу из России программисту Сергею Алейникову 8 лет за кражу секретов банка «Голдман Сакс».

Суд Нью-Йорка вынес приговор выходцу из России программисту Сергею Алейникову — восемь лет за кражу секретов банка «Голдман Сакс» (Goldman Sachs). Обвинение считает приговор мягким. Защита, наоборот, будет подавать апелляцию и добиваться условного срока.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский отвечал на вопрос, есть ли шансы у Алейникова избежать сурового наказания.

Сергей Алейников получил минимальный срок из того, что требовала прокуратура. Его приговорили к восьми годам и одному месяцу тюрьмы за кражу компьютерного кода компании «Голдман Сакс». Наказание он начнет отбывать через три дня.

Судья не прислушалась к доводам защиты, что бывший программист банка «Голдман Сакс» раскаялся и не представляет угрозы обществу. Она не приняла во внимание и последние слова самого Алейникова. Он просил о снисхождении, признав, что совершил преступление по глупости.

Адвокаты, которые еще недавно рассчитывали на условное наказание для своего подзащитного, теперь намерены подавать апелляцию.

Кевин Мэрино, адвокат Сергея Алейникова: «Мы считаем, что есть масса нюансов, которые можно оспорить. Например, какое отношение к делу имеет закон „О шпионаже“, о котором говорилось? Также мы не согласны с некоторыми показаниями свидетелей на суде. У нас есть ряд претензий, и на них мы будем строить апелляцию».

В 2009 году Сергей Алейников, иммигрант из СССР, скачал из компьютера в «Голдман Сакс» код трейдинговой системы банка, которую, по версии обвинения, уволившись, планировал использовать на своей новой работе в компании «Теза Технолоджис» (Teza Technologies), но не успел, его арестовало ФБР.

Обвинение считает, что украв секретный код, позволяющий в доли секунды проводить биржевые операции, Алейников планировал заработать миллионы долларов. Сам Алейников, впрочем, настаивает, что код содержит огромное количество данных из открытых источников и, следовательно, тут не может идти и речи о воровстве.

Впрочем, то, что его накажут серьезно, стало ясно еще три недели назад, когда судья перевела Алейникова из-под домашнего ареста в следственный изолятор, опасаясь, что обладающий двойным гражданством США и России программист сбежит в Москву.

72 часа до того, как он сядет в тюрьму, Алейников тоже проведет за решеткой. Единственная поблажка от судьи — отбывать наказание он, скорее всего, будет недалеко от Нью-Джерси, штата, где живет его семья. У Алейникова трое маленьких детей.

Читайте также