Ректор Запесоцкий ответил на обвинения академиков

06.11.2019, 21:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Руководитель Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов прокомментировал обвинения в плагиате, которые предъявили сотрудники комиссии по противодействию фальсификации научных исследований.

Ректор гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий отреагировал на резонансную новость о том, что три написанные под его руководством диссертации содержат признаки плагиата. Именно поэтому комиссия по противодействию фальсификации научных исследований РАН посчитала, что избрание Александра Запесоцкого академиком нанесет ущерб репутации научного объединения. Выводы комиссии, которая официально опубликовала эти данные, Александр Запесоцкий назвал фейковыми.

Александр Запесоцкий, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов: «Это, собственно, и есть фейковая новость. Берутся абсолютно безупречные работы, которые ВАКом никогда не ставились под сомнения, и вдруг какие-то третьесортные ученые ставят это под сомнение».

Кроме того, по словам Александра Запесоцкого, он как научный руководитель не несет ответственности за плагиат, а ответственен лишь за научное качество работы.

Между тем на заседание комиссии, где разбирались нарушения научной этики ректором петербургского университета профсоюзов, пригласили самого Запесоцкого и представителей Отделения общественных наук РАН, в котором он состоит. Однако на слушания ни Запесоцкий, ни его коллеги не явились.

Читайте также