Фонд «Федерация» отвечает на обвинения

18.03.2011, 17:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге состоялась пресс-конференция Владимира Киселёва — организатора скандального благотворительного концерта с участием знаменитостей.

Сегодня часть журналистов покинула пресс-коференцию члена благотворительного фонда «Федерация». Мероприятие давало возможность организаторам нашумевшего благотворительного концерта, в котором участвовали голливудские звезды и даже сыграл на рояле Владимир Путин, представить свою позицию в ответ на критические материалы прессы.

Многие из них были основаны на письме матери больного раком ребенка. Женщина фактически обвиняла организаторов концерта в профанации. К ее претензиям присоединились и некоторые известные благотворительные фонды.

Ключевой вопрос конфликта — собирались ли в ходе мероприятия средства для онкологических больных и куда они потрачены. На него член «Федерации» Владимир Киселёв на протяжении двух часов отвечал уклончиво, пока журналисты не потребовали говорить «четче, внятнее и по-русски».

Владимир Киселёв, член общественного совета Инновационного благотворительного фонда «Федерация»: «Не я говорю „Мы собрали“, а в газете написано. Это нормально по-русски. Сейчас удовлетворяет? Тем более, что цитирую Вашу коллегу. Средств собрали ноль, перечислили — ноль».

Владимир Киселёв заявил, что целью концерта, организованного фондом «Федерация», было непосредственное знакомство благотворителей и тех, кому они помогают. Представители других организаций отмечают, что даже если отвлечься от вопроса сбора и расходования средств, эта стратегия не только неправильная, но и губительная.

Сам Владимир Киселёв называет обвинения в адрес фонда «Федерация» деятельностью, направленной на то, чтобы повредить политическому имиджу премьера Владимира Путина. Руководство организации не намерено прекращать деятельность. В июне должен пройти благотворительный бал, в котором также примут участие звезды первой величины.

Читайте также