На окраине Петербурга дом для дольщиков сдали без газа, света и отопления

06.11.2019, 19:07

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Дольщики двух корпусов ЖК «Ленсоветовский» не могут въехать в свои квартиры. Их дома были сданы еще летом, но позже выяснилось, что ни света, ни горячей воды в многоэтажках нет.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, здесь предусмотрен и лифт, и газ. Но пока ни того, ни другого нет. Управляющая компания обещала, что всё будет подключено, как только дом будет заселен хотя бы на 70 процентов. А жильцы удивлялись, как можно въезжать в квартиры, когда в ноябре там нет отопления.

Руководителя управляющей компании поймать на месте не удалось, она оставила записку. А многие квартиры сейчас выглядят недоделанными и сырыми.

Поэтому многие дольщики не торопятся брать ключи у застройщика: требуют, чтобы он сначала всё исправил и подключил. Правда, есть те, в основном это пенсионеры, которым идти некуда. И сейчас они вынуждены как-то жить в неотапливаемых метрах.

И тут схема становится запутаннее. Заказчик строительства этих домов подтверждает, что с отопительным сезоном в Ленсоветовском затянули из-за поломки котельной. Но в администрации Пушкинского района уверены: дело в трубах теплосети, которые, на самом деле, не того диаметра, и их нужно срочно менять.

При этом не понятно, как компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию объектов без водо- и электроснабжения, да еще и с проектировочными нарушениями. Свет в квартирах появился недавно, уверяют жильцы. Парадокс, но в Госстройнадзоре нам подтвердили, что к моменту сдачи домов летом все системы работали исправно. А потом, видимо, всё отключили.

Читайте также