В российских вузах может появиться новая дисциплина

06.11.2019, 11:49

В российских вузах и колледжах в ближайшие годы может появиться новый предмет — операционная эффективность, который должен научить студентов рационально распределять свое время, использовать современные технологии для повышения производительности и не размениваться на бесполезные задачи.

Родилась идея создания такого предмета в «Общероссийском народном фронте». Там считают, что новую дисциплину должны осваивать практически все студенты без исключения, как основы марксизма-ленинизма в советское время.

Как говорят эксперты, работать эффективнее действительно стоит обучать. В дальнейшем это поможет повышению производительности труда, что в перспективе будет способствовать переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Разработкой программы займется рабочая группа при Минэкономразвитии. В пресс-службе министерства уточнили, что пока рабочая группа находится в процессе создания.

В Министерстве науки и образования, в свою очередь, заявили, что вузы вправе самостоятельно разрабатывать программы в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. При этом предложение ОНФ будет учтено при их обновлении.

По материалам: «Известия».

Читайте также