Трамп в майском письме Зеленскому обещал «непоколебимую поддержку»

06.11.2019, 09:35

Дональд Трамп в мае отправил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому письмо, в котором поздравил его с избранием главой государства и пообещал «непоколебимую поддержку» со стороны США.

По информации СМИ, письмо американского лидера датировано 29 мая.

«Вашингтон и Киев являются непоколебимыми партнерами, работающими вместе для реализации общего видения стабильной, процветающей и демократической Украины, интегрированной в евроатлантическое сообщество».

По мнению Трампа, избрание Зеленского доказало, что демократия возможна в любой стране бывшего советского региона, а «успех Украины является примером триумфа демократии над возрождающимся деспотизмом». Американский лидер пообещал, что поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима. В своем письме глава Белого дома пригласил Зеленского в Вашингтон, как только они смогут «подобрать подходящее время».

В статье отмечается, что язык письма сильно отличается от того, что Трамп говорил по поводу Украины в личных беседах с сотрудниками своей администрации. Пресса сообщала, что американский лидер с первых дней своего пребывания в Белом доме испытывал ненависть к Украине, так как считал, что Киев якобы сотрудничал с демократами во время предвыборной гонки 2016 года, чтобы не допустить его победы на выборах.

В 2017 году Дональд Трамп заявлял, что Украина не является «настоящей страной», всегда была частью России и «полностью коррумпирована», признавался, что не хотел поддерживать новое украинское руководство, так как считал, что оно также коррумпировано.

По материалам: The Daily Beast.

Читайте также