Запрет продажи гаджетов без российских приложений прошел первое чтение

05.11.2019, 20:54

Видео программы «Сегодня»

Госдума в первом чтении приняла законопроект об обязательной предустановке на гаджеты отечественного программного обеспечения. Речь о смартфонах, компьютерах и телевизорах.

С 1 июля 2020 года смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV, продаваемые в России, будут в обязательном порядке оснащаться российскими приложениями. К примеру, это могут быть «Яндекс.Карты», соцсеть «Одноклассники», антивирус от Касперского или «Госуслуги». Конкретный список обязательного отечественного ПО будет определять правительство.

Депутаты объясняют, что защищают интересы российских интернет-компаний и заботятся о потребителе, чтобы тот не терял время, разбираясь в импортных приложениях.

Олег Николаев, депутат Госдумы РФ: «Не все люди, а особенно когда речь идет о сложных технических устройствах, владеют алгоритмом установки этого ПО, хотя для молодых людей это простое мероприятие».

В Ассоциации продавцов электроники РАТЭК, считают этот законопроект крайне вредным. Там опасаются, что отечественные разработчики будут думать не о том, чтобы сделать приложения лучше, а о том, как попасть в заветный список.

В профильном комитете Госдумы ранее предупреждали: если иностранный производитель не согласится использовать в устройствах российский софт, то это «скажется на наличии данных товаров на российском потребительском рынке».

Читайте также