Пенсионерка борется за пособия для внучек, которые зять тратит на себя

05.11.2019, 17:01

Видео программы «ЧП»

В Псковской области пенсионерка в одиночку воспитывает трех внучек, при этом отец девочек жив и получает выплаты.

Любовь Грипиняк содержит трех внучек на пенсию в 9 тысяч рублей, не получая пособия. Иногда ей приходится просить в долг еду в магазинах.

Несколько лет назад машина сбила старшего внука, потом младший выпал из окна, а в день похорон мать детей Мария Марцинкевич покончила с собой. Отец детей Иван Марцинкевич с ними не живет, в воспитании не участвует, но может получать детские пособия по утрате кормильца, которые тратит на себя. Официально мужчина безработный.

Пенсионерка обращалась в разные органы — администрацию, прокуратуру, соцзащиту, чтобы оформить опеку над внучками и получать выплаты, но в процедуре ей отказывали, так как у девочек формально есть отец.

Вместе с органами опеки пенсионерка написала исковое заявление на ограничение мужчины в родительских правах. Решающее значение будет иметь приговор суда по уголовному делу об истязании: еще до смерти жена, которую он сильно избивал, написала на Марцинкевича заявление. Процесс назначен на 7 ноября. Если мужчину признают виновным и назначат наказание, то оформление опекунства пойдет быстрее.

Читайте также