«Альфа-банк» признал утечку данных клиентов

05.11.2019, 09:50

Видео программы «Сегодня»

В «Альфа-банке» началось внутреннее расследование по факту утечки персональных данных клиентов. Однако официально банк подтверждает незаконное распространение данных только 15 клиентов, а не 3500, как сообщалось в СМИ.

В «Альфа-банке» подчеркивают, что никакого риска хищений средств клиентов нет, так как утечка «не содержит никаких данных, необходимых для доступа к счетам». Кроме того, в банке заверили, что защита корпоративной информационной системы нарушена не была.

Ранее появились сообщения, что на продажу в Интернете выставлены личные данные примерно 3500 клиентов «Альфа-банка» и около 3000 клиентов «АльфаСтрахования».

Месяцем ранее утечка данных произошла в «Сбербанке». Сотрудник банка продал в Интернете 5 тысяч учетных записей, в основном устаревших и неактивных, и вскоре был разоблачен. Примерно в то же время появилась информации о хищении данных по кредитным картам примерно 200 клиентов «Сбербанка». В конце октября похитителя задержали — им оказался сотрудник «Национальной службы взысканий».

Читайте также