Питание высокого полета: как готовят еду для космонавтов

05.11.2019, 12:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Блюдом высокой кухни лапшу быстрого приготовления не назовешь, но именно такая лапша входит в ежедневное меню людей самого высокого в буквальном смысле орбитального полета.

Легендарные тюбики и консервы уже в прошлом. Теперь жильцы МКС готовят еду из вакуумных упаковок. Как и на Земле, нужно лишь добавить кипятка, который главное — не расплескать, чтобы он не полетел во все стороны. Космические пакеты очень похожи на пакеты завариваемой еды из магазинов, однако начинка там совсем другая. Только лучшие отборные продукты, прошедшие особую долгую предполетную подготовку.

Фрукты, овощи, мясо и лапшу сначала очень медленно, в течение 48 часов, замораживают до минус 40, а затем так же неспешно разогревают до плюс 70. Плавный перепад температур убирает лишнюю воду, а 97% полезных веществ, в отличие от домашней готовки, сохраняет.

Виктор Добровольский, главный конструктор питания космонавтов: «Замороженный лед, если он будет в обычных условиях оттаивать, он разорвет эту клетку, и с водичкой выйдут полезные вещества. Здесь клетка не разрывается, а влага, минуя состояние льда, сразу испаряется, клеточка осталась, и в ней питательные вещества остались».

Но землянам такие технологии пока могут только сниться, как и космонавтам трава у дома. Ведь орбитальное меню всего на один день на одного космонавта стоит 30 тысяч рублей.

Читайте также