Названы ухудшающие настроение продукты

03.11.2019, 19:48

Фото: РИА Новости © 2019, Михаил Воскресенский

Спиртные напитки и сладости не спасут от дурного настроения, а только усугубят ситуацию. Об этом заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

Диетолог объяснила, что алкоголь сначала поднимает настроение, но затем наступают интоксикация и обезвоживание, из-за чего самочувствие ухудшается. Не стоит и налегать на сладкое на голодный желудок.

Елена Соломатина, врач-диетолог: «Уровень глюкозы резко повысится, а потом так же резко упадет. Результат — легкую эйфорию сменят усталость, раздражительность».

Диетолог предостерегла также от желания поесть соленого: сначала это действительно придаст бодрость, а после приведет к упадку сил. Это относится и к колбасе, сосискам и бекону. Кроме того, она предложила отказаться от жирного мяса и салатов с майонезом. Такая пища еще сильнее испортит настроение, так как «желудок „оттянет“ для ее переваривания изрядное количество крови», что приведет к усталости.

А вот бананы, цитрусовые и сухофрукты могут помочь в борьбе с осенней хандрой. Полезны будут также морковь, темный шоколад, орехи, йогурт и кисломолочные продукты, жирная рыба и морепродукты. А выпить лучше всего зеленого чаю.

По материалам: «Вечерняя Москва».

Читайте также