Разделяя семьи, соседей и нацию: что представляла собой Берлинская стена

03.11.2019, 21:48

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В эти дни 30 лет назад в Восточном Берлине начались согласованные с властями ГДР митинги. Но через несколько дней выступления стали настолько массовыми, что в итоге пала не только власть, но и стена, которая разделяла Берлин.

Западный капиталистический Берлин и социалистический Восточный разделяли две стены с каждой стороны и 100 метров нейтральной территории между ними. Граница прошла буквально по жилым кварталам, разделяя соседей, семьи и нацию.

На первых порах преодолеть границу между ФРГ и ГДР было довольно просто. Но по мере роста отчуждения между двумя государствами укрепления становились все прочнее, деревянные столбы с колючей проволокой заменялись на бетонные. По примеру Берлина во многих местах, где вероятность побега через границу была высокой, воздвигалась такая же бетонная стена высотой более трех метров.

При этом до 1961 года все укрепления на границе между ГДР и ФРГ, по сути, были бессмысленными. Ведь тому, кто желал покинуть ГДР, достаточно было из любого ее уголка приехать в Восточный Берлин, сесть в городскую электричку или метро и оказаться в Западном Берлине, с которым границы не было. С полным закрытием границы граждане ГДР смириться не могли, и началась длительная эпопея самых невероятных побегов.

В музее на месте знаменитого КПП «Чарли» демонстрируются самые невероятные способы преодоления границы. Есть, например, сварочный аппарат. Его не проверяли, потому что не могли представить, что там может кто-то сидеть. С его помощью перебежало 29 человек.

Беглецы закидывали трос на другую сторону с помощью стрелы и по нему перебирались через стену. Людей и детей умудрялись переправлять в чемоданах и сумках. Даже прятались в туалете поезда Москва — Берлин — Париж во время остановки в Восточном Берлине и спрыгивали с поезда уже на подъезде к вокзалу в Западном Берлине. Известно о 40 туннелях, прорытых под стеной. Один из беглецов в 1988 году перелетел стену с ребенком на самодельном самолете.

За почти 40 лет существования так называемого антифашистского вала погибли сотни человек.

Связанные новости

Читайте также