Голикова признала неудачной оптимизацию здравоохранения в ряде регионов

03.11.2019, 21:13

Видео программы «Сегодня»

Оптимизация здравоохранения во многих регионах России была проведена неудачно. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Проблемы доступности для граждан первичного звена здравоохранения и качества оказания услуг обсуждались на заседании Госсовета, которое Владимир Путин провел в Калининградской области.

Этот регион — самый западный в России, во многом продвинутый и передовой. Но и тут не все гладко с медициной. Фельдшерско-акушерские пункты в районах работают, как говорят, «не благодаря, а вопреки».

Например, молодой врач Валерий Ткаченко, переехавший в Калининградскую область с Алтая по программе «Земский доктор», принимает пациентов в новом ФАПе и один следит за здоровьем жителей четырех поселков — это более 600 взрослых и 143 ребенка. До этого в районе постоянного фельдшера не было пять лет.

А в соседнем Неманском районе фельдшерский пункт располагается в доме еще довоенной постройки. Отапливается он углем, а сколько лет пеленальному столику, не помнит даже 74-летняя Мария Соболь, которая работает здесь фельдшером за 15 тысяч рублей в месяц.

Владимир Путин, который сам инициировал обсуждение этой проблемы с обычными врачами и медсестрами, заявил, что средства на национальный проект «Здоровье» выделяются. Но ведь дело не только в цифрах.

Владимир Путин: «Основные деньги идут на что? На борьбу с онкологией прежде всего, на федеральные центры, межрегиональные центры, крупные региональные лечебные заведения. Тоже нужные вещи. Но рядовой гражданин, слава богу, не ходит лечиться от рака, а ходит в свою районную поликлинику или в межрайонное какое-то учреждение. И там в ежедневном режиме должен получать качественную помощь».

При этом чиновники ссылаются на то, что денег на оборудование фельдшерских пунктов нет из-за того, что центр, по действующим правилам, не может оказывать помощь регионам с дефицитным бюджетом. Президент призвал правительство разобраться с этим.

Уже на заседании Госсовета Путин отметил, что большинство граждан по-прежнему недовольны качеством медицинской помощи. Отсутствие необходимого оборудования и ремонта в поликлиниках и больницах, дефицит кадров, высокая загруженность врачей. При том, что, по словам президента, первичное звено — это фундамент здравоохранения. А оптимизацию проводят «схематично» и проблемы решают, экономя на зарплатах медперсонала.

В правительстве отрицать проблему не стали. «Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно», — признала зампредседателя правительства Татьяна Голикова. А вице-премьер Антон Силуанов отметил, что эти вопросы годами не решались. Это подтвердила и министр здравоохранения Вероника Скворцова, уточнив, что системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов.

По итогам заседания было решено увеличить расходы на модернизацию первичного звена здравоохранения еще на 550 млрд рублей. Часть этих денег — 50 млрд — заложена уже на будущий год. В целом же осовременить фельдшерские пункты, поликлиники и районные больницы планируется в течение пяти лет.

По материалам: Вести.Ru.

Связанные новости

Читайте также