Скончалась исполнительница песни «Манчестер и Ливерпуль» Мари Лафоре

03.11.2019, 16:59

Photo by Claude James / INA via Getty Images

В швейцарском городе Женолье скончалась известная певица и актриса Мари Лафоре. Ей было 80 лет.

Мари Лафоре ушла из жизни в субботу, но ее дочь сообщила об этом только сегодня, рассказал пресс-атташе дочери певицы, режиссера Лизы Азуэлос Доминик Сегал. Причины смерти не уточняются.

Настоящее имя франко-швейцарской актрисы и певицы — Майтена Мари Брижитт Думенак. Она родилась 5 октября 1939 года во французском городке Сулак-сюр-Мер. В 19 лет она заменила заболевшую сестру на конкурсе «Рождение звезды» и победила там. Первый настоящий хит певицы — Les vendanges de l’amour («Время сбора винограда любви») — вышел в 1963 году. В 1960-м Мари дебютировала в фильме «На ярком солнце», где сыграла с Аленом Делоном. Позже ее коллегой по съемочной площадке не раз был Жан-Поль Бельмондо.

В России Мари Лафоре известна благодаря таким песням, как Manchester et Liverpool («Манчестер и Ливерпуль»), Mon amour, mon ami («Моя любовь, мой друг»), La tendress («Нежность»), Viens, viens («Давай, давай»).

В 1978 году певица приняла швейцарское гражданство и переехала в Женеву, где открыла художественную галерею. Последние 30 лет она не давала сольных концертов, и только в 2006 году Лафоре выступила на сцене театра Bouffes Parisiens.

По материалам: AFP.

Читайте также