Остановили кровопролитие: Лавров оценил действия России и Турции в Сирии

02.11.2019, 07:18

Видео программы «Сегодня»

Действия России в Сирии помогли предотвратить конфликт, который грозил перерасти в серьезную проблему мирового масштаба. Об этом заявил Сергей Лавров.

По словам министра, меморандум, который подписали Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, поставил на паузу военную операцию Турции и позволил приступить к решению проблемы курдов.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Договоренностями, которые были достигнуты в Сочи, мы остановили серьезное кровопролитие, перевели проблему противостояния между турками и курдами в рамки мер по укреплению доверия, я бы так сказал. Мне кажется, что сейчас мы создали условия, которые позволят спокойно, не в промежутках между боевыми действиями, договариваться о судьбе курдов в Сирии. Это проблема, от которой никуда не уйти. Я бы сказал, что она стоит более широко, нежели только в преломлении к сирийскому кризису. Курды живут в Ираке, Иране, огромное количество — в самой Турции».

Прокомментировал Лавров и российско-американские отношения. По словам министра, несмотря на низкий уровень доверия, Москва и Вашингтон смогли возобновить консультации по борьбе с терроризмом. Сейчас военные двух стран обмениваются данными по Сирии. При этом Лавров добавил, что в вопросах глобальной безопасности Америка на российские инициативы не реагирует.

Сергей Лавров: «Последние действия американцев наводят на мысль, что они не прочь развалить всю систему международных договоров, по крайней мере в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Смотрите: в 2002 году они „похоронили“ Договор об ограничении систем противоракетной обороны. В нынешнем году — Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Уже идет информация о том, что чуть ли не официально объявлено о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). США официально приняли решение не ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)».

Говоря о недавней операции США по уничтожению Аль-Багдади, Сергей Лавров заявил, что лидер боевиков фактически был порождением Соединенных Штатов. По мнению министра, запрещенная в России группировка «Исламское государство» появилась после незаконного вторжения американских военных в Ирак. Это привело к развалу государства и освобождению экстремистов, которые содержались в местных тюрьмах.

По материалам: Вести.Ru.

Читайте также