СМИ: Шойгу устроил разнос военным из-за массового расстрела в Забайкалье

01.11.2019, 21:04

Сергей Шойгу «запредельно жестко» раскритиковал командование части, где солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев.

Как рассказали источники, на совещании в Минобороны Шойгу устроил настоящий разнос — министр раскритиковал командиров, отвечавших за работу с личным составом, и назвал трагедию в Забайкалье «вопиющим преступлением». Шойгу подчеркнул, что Шамсутдинов просто не мог быть назначен в караул, если бы командиры ответственно подошли к своей работе.

Кроме того, министр обороны приказал ввести углубленную диагностику психики призывников в военкоматах и поручил наказать всех допустивших халатность. Также Шойгу приказал отправлять в армейские подразделения охраны на длительные (более трех суток) задания только контрактников, а не солдат-срочников.

Напомним, трагедия в воинской части в Забайкалье произошло вечером 25 октября. Рамиль Шамсутдинов при смене караула начал стрелять по сослуживцам. В результате погибли два офицера и шесть рядовых. Еще двое военных были ранены.

Как сообщили в Минобороны, причиной трагедии стал личный конфликт, психологическая несовместимость и повышенная психическая нагрузка. При этом в ведомстве отмечали, что неуставных отношений в части не было.

По материалам: РБК.

Читайте также