По Петербургу проехал трамвай будущего

01.11.2019, 17:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Технологические инновации добрались до самого консервативного петербургского транспорта.

Утром в центре Петербурга курсировал первый в России трамвай на водороде. Правда, пока это только тестовая обкатка — от парка до Московских ворот и обратно. Но уже сейчас понятно: разработка, не имеющая аналогов в нашей стране, поможет не только избавить улицы города от паутины проводов, но и серьезно сэкономить бюджетные средства.

Водородному трамваю не требуется контактная сеть, а значит исключены затраты и на ее дорогостоящее обслуживание. К тому же это безопасно и экологично: при реакции водорода и кислорода выделяется только тепло и вода, а заправка топливных баллонов занимает не больше пяти минут.

В «Горэлектротрансе» подчеркивают, что строительство одной тяговой подстанции стоит от 100 до 150 миллионов рублей, строительство линии контактной сети до 14 миллионов за километр, кабельной сети — порядка 12 миллионов рублей за километр. А при использовании трамвая на водороде необходимы только рельсы и сам трамвай, что экономит огромные деньги.

При поддержке со стороны города петербургские разработчики пообещали через три года пустить на линию первые инновационные трамваи на базе классических серийных вагонов. Ну а пока продолжаются ходовые испытания. Доработки требует и громоздкая энергоустановка с электрохимическим генератором . Ее планируют уменьшить в десять раз, чтобы в водородном трамвае осталось место и для пассажиров.

Читайте также