В Эрмитаже можно увидеть иллюстрации самого веселого сюрреалиста Испании

31.10.2019, 20:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эрмитаж решил бороться с осенней меланхолией цветом, ритмом и юмором. В Главном Штабе открылась выставка книг с иллюстрациями знаменитого испанского сюрреалиста Жоана Миро.

В экспозицию вошли около 30 редких изданий из собрания петербургского коллекционера Марка Башмакова. Фирменные символы Миро — пляшущие загогулины, круги, звездочки и обаятельные существа. Искусство этого соотечественника Дали и Пикассо кажется очень радостным.

Но если всё же углубиться, одна из самых известных работ Миро — иллюстрации к сборнику стихотворений Тристана Тцара о жизни душевнобольных, пациентов одной из психиатрических клиник. А в основу оформленного художником поэтического цикла Поля Элюара легла любовная драма. Автора стихов бросила жена. Это всем хорошо известная Гала ушла к Сальвадору Дали.

В одной из книг Миро выступает не только как художник, но и как поэт, иллюстрируя собственные стихи в прозе. Содержание опять не особо веселое. Художник как-то в интервью сказал: юмор скрывает трагическую сторону моего темперамента.

Читайте также