«Исламское государство» подтвердило смерть аль-Багдади

31.10.2019, 18:42

Фото: Associated Press © 2019

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещено в РФ) подтвердила смерть своего лидера Абу Бакра аль-Багдади и назвала имя его преемника.

О заявлении террористической организации сообщает агентство Reuters со ссылкой на связанный с экстремистами сайт Amaq. Согласно этому сообщению, после того как аль-Багдади был убит в результате американской спецоперации, «Исламское государство» возглавит человек по имени Аби Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши.

О ликвидации Абу Бакра аль-Багдади сообщил в минувшее воскресенье президент США Дональд Трамп.

Накануне в Пентагоне показали кадры спецоперации по ликвидации главаря ИГИЛ. На специальной пресс-конференции один из командующих вооруженными силами США Кеннет Маккензи продемонстрировал три коротких видео.

На первом из них — убежище аль-Багдади, которое обступают с двух сторон вооруженные люди. На другом запечатлена атака с воздуха по боевикам, стрелявшим по американским вертолетам, которые доставили спецназ к месту операции. И на последнем видео — точечный удар по дому аль-Багдади: здание сравняли с землей после того, как внутри не осталось никого из живых, чтобы уже ничего не напоминало о лидере ИГИЛ.

Также в Пентагоне рассказали, что анализ ДНК подтвердил уничтожение аль-Багдади. Его останки захоронили в море. Впрочем, в России к американским сообщениям о смерти главаря террористов отнеслись скептически.

За последние пять лет новости о тяжелом ранении или смерти аль-Багдади появлялись в СМИ не раз. Однако до сегодняшнего дня ни одна из них не получала официального подтверждения. Настоящее имя «террориста номер один» — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри. Известно, что в 2004 году Абу Бакр аль-Багдади, получив пятилетний срок, находился в американском фильтрационном лагере «Кэмп-Букка» в Ираке. Там она познакомился со многими руководителями «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), наладил с ними контакты и собрал свою группу единомышленников. В 2014 году в мечети в захваченном террористами Мосуле 43-летний аль-Багдади объявил о создании «исламского халифата» на Ближнем Востоке. Именно с этого времени он и стал известен как главарь «Исламского государства».

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также