ЦБ: долговая нагрузка россиян обновила рекорд

31.10.2019, 18:45

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Сухоруков

По данным Центробанка, совокупный уровень долговой нагрузки населения России превысил исторический максимум и по состоянию на 1 октября 2019 года составил 10,6%.

Эксперты Центробанка объясняют, что динамика долговой нагрузки населения, складывающаяся из отношения ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика, в значительной степени обусловлена ростом необеспеченного потребительского кредитования. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2014 году: 10,4%. Этой точки совокупный уровень долговой нагрузки россиян достиг в сентябре.

В Центробанке сообщили, что показатель долговой нагрузки россиян по необеспеченным кредитам на 1 октября 2019 года также обновил максимум и достиг 8,9%: это самый высокий уровень с января 2015 года. По данным ЦБ, сейчас около 54% занятого населения являются заемщиками. И 10,6% занятого населения имеет задолженность по ипотеке.

Напомним, по результатам опросов, чаще всего россияне не платят долги по кредитам из-за финансовых затруднений, снижения доходов и непосильной долговой нагрузки.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также