Телефонные мошенники все чаще выдают себя за следователей

30.10.2019, 22:49

Фото: РИА Новости © 2019, Рамиль Ситдиков

В Следственном комитете предупредили россиян об участившихся попытках телефонного мошенничества от псевдосотрудников госструктур.

Мошенники звонят и представляются следователями и сотрудниками других госструктур. Они сообщают людям, что тех якобы признали потерпевшими по делу об обороте фальсифицированных БАДов и лекарственных средств. Причем злоумышленники предоставляют некие «правовые документы». Потом они предлагают перечислить деньги, чтобы обеспечить дальнейшее возмещение морального вреда.

При этом, по данным СК, случаев обращений о таких мошенничествах последнее время стало больше.

В ведомстве подчеркнули, что возмещение ущерба по закону происходит без каких-либо взносов и переводов от потерпевших, а о подобных звонках следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Россиян, особенно пожилых, попросили проявлять особую бдительность.

Напомним, ранее в Минюсте сообщили о нескольких тысячах заявлений от «потерпевших» по несуществующим уголовным делам. Жертвам также сообщали хорошую новость о компенсациях, а затем «бесплатный адвокат», якобы назначенный государством, начинал под разными предлогами выманивать деньги.

Как отмечают эксперты, телефонное мошенничество является одним из самых массовых преступлений в цифровой сфере. Мошенники представляются не только следователями, но сотрудниками банков, сообщают об операциях со счетом или даже про выигрыш в лотерею. Специалисты разработали рекомендации о том, как не стать жертвой таких мошенников.

По материалам: Следственный комитет РФ.

Читайте также