Без срока давности: 93-летнего пекаря судят за соучастие в убийстве 5230 евреев

30.10.2019, 21:27

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В Гамбурге начался суд над 93-летним Бруно Деем, которого соседи всегда знали как добродушного пекаря. В годы Второй мировой войны Дей служил охранником в нацистском концлагере Штуттгоф на территории Польши. Несмотря на преклонный возраст, Дей как пособник нацистов может отправиться в тюрьму. Срока давности для нацистских преступлений не существует.

Штуттгоф был не самым большим лагерем в рейхе, но здесь применялись самые изощренные способы уничтожения. Из 100 тысяч человек, попавших в лагерь, погибли 65 тысяч, в большинстве своем евреев.

Бруно Дей признаёт, что был осведомлен о происходящем, слышал крики истязаемых, однако утверждает, что сам никогда не участвовал в расправах, а исполнял лишь свои обязанности в качестве охранника на сторожевой вышке. В 1944 году ему было всего 17 лет, поэтому его дело рассматривает Гамбургская судебная палата по делам несовершеннолетних. Дею грозит 10-летний тюремный срок за соучастие в 5230 убийствах.

По официальным данным, в настоящее время в Германии ведется следствие в отношении еще 29 бывших надзирателей и охранников концлагерей.

Связанные новости

Читайте также