В Раде нового созыва подрались депутаты: видео

30.10.2019, 17:43

Кадр из видео: ІНФОРМАТОР / facebook.com

Два украинских депутата устроили потасовку в зале заседаний после вопроса о создании временной комиссии по событиям в Одессе 2014 года. Николай Тищенко оторвал пуговицу от пиджака Николая Скорика, а тот обозвал оппонента жлобом.

Депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Николай Скорик и избранник от фракции «Слуга народа» Николай Тищенко подрались после обсуждения вопроса о создании временной следственной комиссии (ВСК) по трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года. Парламентарии смогли разнять конфликтующих только после того, как Тищенко оторвал пуговицу от пиджака Скорика.

Депутаты заняли свои места и продолжили заседание после угроз заместителя спикера Рады Руслана Стефанчука прекратить работу парламента. Позже в кулуарах Рады Скорик обозвал Тищенко жлобом.

Депутаты Рады провалили принятие постановления о создании ВСК по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года, инициированное представителями «Оппозиционной платформы». Документ поддержали лишь 79 парламентариев.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и «Самообороны Майдана» напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях, по официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек, более 240 получили ранения. При этом власти объявили зачинщиками беспорядков исключительно сторонников «Антимайдана».

В сентябре этого года Государственное бюро расследований Украины в связи с событиями в Одессе завело дело против бывшего спикера Рады Андрея Парубия. Его инициатором выступил бывший первый заместитель руководителя администрации президента времен Виктора Януковича юрист Андрей Портнов. Сам Парубий сообщал, что его действия в уголовном деле классифицированы как «создание и координация вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков».

Накануне в Киеве во время судебного заседания о переименовании городских улиц произошла драка. Прямо во время потасовки поступило сообщение о том, что здание заминировано. В результате всех участников процесса эвакуировали.

По материалам: ТАСС.

Читайте также