Грета Тунберг отказалась от премии в 46 000 евро

30.10.2019, 17:53

Фото: РИА Новости © 2019, Шерри Парди

Шведская экоактивистка Грета Тунберг, ставшая известной на весь мир после эмоционального выступления на трибуне ООН, отказалась от премии в области экологии и солидного денежного вознаграждения.

Тунберг выдвинули на премию Северного совета в номинации за вклад в борьбу с изменением климата. Причем предложили премировать девочку-подростка, о которой говорили не так давно и президент РФ Владимир Путин, и его американский коллега Дональд Трамп, сразу две страны — Норвегия и Швеция.

Церемония вручения прошла в Стокгольме, девушка получила приглашение, однако не явилась. Вместо себя она отправила на церемонию двух подруг. Девушки поднялись на сцену и объявили, что Грета Тунберг отказывается от премии и денежного приза в размере 46 000 евро. Объясняя свой отказ на своей страничке в Instagram, Тунберг заявила, что «климатическому движению больше не нужно премий».

Грета Тунберг: «Мы из тех стран, у которых есть возможность прилагать максимум усилий (для защиты окружающей среды). И все же наши страны, по сути, не делают ничего. Поэтому, пока вы не начнете действовать…, я предпочитаю не принимать экологическую премию Северного совета».

Экоактивистка отметила, что Северный совет говорит много «красивых слов» относительно решения климатических и экологических проблем, однако когда речь заходит о реальных делах по преодолению этого кризиса — «это совсем другая история».

Напомним, мировая общественность узнала о 16-летней шведке после ее экспрессивной речи на Генассамблее ООН. В сентябре в Нью-Йорке с трибуны международной организации она со слезами на глазах обвиняла лидеров стран мира в том, что они, не предпринимая мер по защите климата, «украли» у нее «мечты и детство».

Сейчас ее поддерживают многие политики и знаменитости. С ней встречался, например, актер Арнольд Шварценеггер. А европейские букмекеры прочили ей даже Нобелевскую премию мира. Впрочем, эту награду ей так не присудили. Зато в ее честь назвали жучков без крыльев и глаз.

Читайте также