Все барьеры сняты: Дания выдала разрешение на «Северный поток — 2»

30.10.2019, 16:05

Датское энергетическое агентство выдало разрешение на прокладку газопровода «Северный поток — 2» у своих берегов. Дания оставалась последней страной, согласия которой не хватало для завершения проекта.

Дания согласовала маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм как наиболее безопасный и соответствующий экологическим нормам. В начале октября стало известно, что политических вопросов к проекту у Копенгагена не осталось.

Помимо Дании, «Северный поток — 2» пролегает по территориям России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газопровод уже готов на 80%. Глава «Газпрома» Алексей Миллер прогнозировал, что на укладку участка трубопровода через датские воды потребуется около пяти недель после получения разрешения этой страны.

При этом президент России Владимир Путин говорил, что Копенгаген в вопросе газопровода подвергается сильному давлению, и, если Дания откажет, «Северный поток — 2» пройдет другим маршрутом, но все равно будет достроен.

Против реализации проекта выступают, в частности, Украина, которая боится потерять доходы от транзита топлива, и СШАиз-за планов продавать Европе свой сжиженный природный газ.

Связанные новости

Читайте также