Парламент отверг предложение Джонсона о досрочных выборах

29.10.2019, 08:02

Видео программы «Сегодня»

Палата общин британского парламента отвергла предложение Бориса Джонсона провести досрочные парламентские выборы 12 декабря.

Инициативу главы правительства поддержали менее 300 депутатов, тогда как премьер-министру нужно было получить как минимум 434 голоса — это две трети от общего состава палаты общин. Это уже третья попытка Джонсона провести досрочные парламентские выборы в стране, и сегодня он намерен вновь вынести этот вопрос на голосование.

Борис Джонсон: «Палата общин больше не может держать страну в заложниках. Миллионы семей и предприятий не могут планировать свое будущее. Я убежден, что этот паралич и стагнация не должны продолжаться дальше. Теперь, когда вариант выхода из ЕС без сделки больше не рассматривается, у нас появилась новая сделка, отличная сделка. Сейчас самое время проголосовать за нее и против неэффективного парламента. С новым парламентом мы, наконец, сможем совершить Brexit и двигаться вперед».

Джонсон настаивает на роспуске парламента, так как тот тормозит принятие соглашения по Brexit. Накануне Евросоюз в третий раз одобрил запрос Великобритании на отсрочку развода. Процедуру перенесли на конец января 2020 года. Вскоре после этого британский премьер опубликовал письмо, в котором подтвердил свое согласие с решением Брюсселя. При этом Джонсон подчеркнул, что оно вредит британской демократии и отношениям с Европой.

Новости по теме

Читайте также