В Солнечной системе нашли новую карликовую планету

28.10.2019, 23:30

Фото: ESO / P. Vernazza et al. / MISTRAL algorithm (ONERA / CNRS)

Ученые установили, что космическое тело Гигея из главного пояса астероидов имеет все параметры, чтобы считаться карликовой планетой.

Новые изображения тела были получены с помощью приемника SPHERE на Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO). Они дают основания для перевода ее из астероидов в карликовые планеты.

Чтобы считаться карликовой планетой, небесное тело должно удовлетворять четырем требованиям. Ранее было известно, что Гигея удовлетворяет трем из них: вращается вокруг Солнца, не является ничьим спутником, не может расчистить район своей орбиты от других объектов. Однако у астрономов оставались сомнения по поводу четвертого: карликовая планета должна иметь массу, достаточную для того, чтобы под воздействием собственной гравитации принять приблизительно сферическую форму. Новые снимки подтвердили, что и этому признаку Гигея удовлетворяет.

Потенциально этот астероид может отобрать у Цереры звание самой маленькой карликовой планеты в Солнечной системе. Ее диаметр лишь немногим более 430 километров, а поперечник Цереры — 950. Самая крупная карликовая планета из пяти официально признанных — Плутон. Его диаметр — около 2400 километров.

По материалам: NatureAstronomy.

Читайте также