Лавров: последствия авантюр США на Ближнем Востоке еще предстоит преодолеть

28.10.2019, 14:09

Видео программы «Сегодня»

Последствия действий США и их союзников на Ближнем Востоке предстоит исправлять еще долгое время. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров, выступая на заседании ученого совета МИД РФ, посвященном 90-летию Евгения Примакова.

По словам Лаврова, Евгений Примаков, который отлично разбирался в делах Ближнего Востока, неоднократно предупреждал Запад о недопустимости так называемой демократизации этого региона без учета местной специфики. Но к нему не прислушались. В итоге действия Вашингтона в Ливии, Ираке и Сирии привели к катастрофическим последствиям.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Последствия авантюр США и их союзников еще предстоит преодолеть. Как вы знаете, мы этим занимаемся, прежде всего способствуя искоренению терроризма в Сирии, способствуя решению гуманитарных проблем этой страны, возвращению беженцев и запуску политического процесса, который, по всем нашим прикидкам, начнется с открытием работы Конституционного комитета в Женеве на этой неделе».

Первое заседание Конституционного комитета Сирии запланировано на 30 октября. В состав делегации вошли 150 человек: представители официального Дамаска, оппозиции и общественных организаций.

Новости по теме

Читайте также