Суд оправдал казанского блогера, боровшегося с нелегальными камерами на дорогах

28.10.2019, 11:53

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Суд Казани признал невиновным городского активиста, который решил самостоятельно контролировать работу местной автоинспекции. Молодого человека обвиняли в том, что он препятствует деятельности сотрудников ГИБДД.

Дамир Манжуков находил камеры видеофиксации, установленные в неположенном месте, и закрывал им обзор. Однако автоинспекторы составили на активиста административный протокол: так, в заявлении указывалось, что Манжуков препятствует деятельности должностного лица.

Блогера оправдали. По решению суда, стерегущий камеру — не должностное лицо. Кроме того, на том же суде Манжукову предоставили карту расстановки видеокамер в Казани.

Дамир Манжуков, активист, блогер: «У данных сотрудников вообще нет полномочий охранять данные камеры. Они взаимодействуют с ГИБДД, но в уставе такого нет».

Теперь в родной Казани у блогера появились и соратники, и сочувствующие. За несколько месяцев казанские общественники, по их словам, обезвредили десятки незаконно установленных видеокамер, при этом война видеозасадам — процесс исключительно мирный, главное правило — никого не бить и ничего не ломать. Потому тем, кто приборы стережет, возразить нечего.

Читайте также