Россияне стали охотнее копить на старость и образование

28.10.2019, 09:47

Около трети жителей России имеют накопления. Средняя сумма, которую россияне считают сбережениями, составляет 100 тысяч рублей. При этом большинство из них копят деньги не на развлечения или что-то материальное.

Как говорится в исследовании Аналитического центра НАФИ, 43% россиян делают накопления «про запас», не называя конкретной цели. За два года доля таких людей снизилась на 9%. Вторая причина накоплений — попытка отложить средства «на старость». Этот показатель по сравнению с 2017 годом, наоборот, увеличился с 16 до 25%.

Еще два года назад вторым по популярности ответом о причинах накопления называлось желание отдохнуть на отложенные деньги. Однако теперь так говорят 20%. Чаще на отдых откладывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (32%). Сельские жители, напротив, делают это реже других (14%).

На ремонт квартиры или дома откладывают 17% россиян, на недвижимость — 16%, на образование — 14%, на автомобиль — 12%, на покупку вещей, которые не могут купить сразу (мебель, бытовая техника, одежда) — 9%. Еще по 1% россиян, имеющих накопления, заявили, что не могут откладывать сейчас или не хотят этого делать.

Читайте также