МИД РФ ответил на угрозу «Азова» ввести 10 тыс. бойцов в Донбасс

28.10.2019, 09:36

В российском МИД отреагировали на заявление командира украинского националистического батальона «Азов» Андрея Билецкого, пригрозившего президенту Владимиру Зеленскому вводом в Донбасс 10 тыс. бойцов.

Как отметила представитель дипведомства Мария Захарова, после слов Билецкого не осталось сомнений в том, кто в действительности срывает процесс урегулирования конфликта.

Мария Захарова, МИД РФ: «Четыре с лишним года главы стран НАТО и ЕС индивидуально и коллективно винили Россию в недостаточности усилий по реализации минских соглашений. Четыре с лишним года Москва объясняла, что срывают их выполнение националистически ориентированные элементы, ответственность за которые лежала на Киеве. Теперь весь мир услышал признание истинно виновных о том, кто и как блокировал все это время выполнение минских договоренностей, стартовым моментом которого должно быть разведение сил».

Ранее Билецкий пригрозил Владимиру Зеленскому ввести в Донбасс десять тысяч бойцов в случае, если украинский лидер примет решение об отводе войск.

Напомним, Зеленский приехал в Донбасс и попытался договориться с украинскими националистами, которые находятся в зоне разведения сил в поселке Золотое. Президент и главнокомандующий потребовал от радикалов не препятствовать отводу вооруженных сил.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Я президент этой страны, мне 42-й год, я же не лох какой-то. Я к тебе пришел и сказал: оружие убери. Я хотел увидеть в глазах понимание, а увидел парня, который решил, что перед ним какой-то лопух стоит».

Украинские военные и вовсе назвали людей, которые спорили с Зеленским, самозванцами, и сообщили, что они не являются представителями вооруженных сил и находятся в районе разведения сил нелегально.

В США не так давно потребовали признать украинский добровольческий полк «Азов» террористической организацией. В адресованном вице-президенту страны Майку Помпео открытом письме говорится, что данное вооруженное формирование — это ультранационалистическая группировка, а ее члены причастны к нарушениям прав человека и пыткам.

По материалам: личная страница Марии Захаровой в Facebook.

Читайте также