Пропавшие в Сирии россиянки записали аудиообращения

27.10.2019, 11:36

Россиянки, бежавшие из лагеря в Сирии, заявили, что боятся за свои жизни, и попросили вернуть их домой.

Аудиообращения смогла получить чеченская правозащитница Хеда Саратова.

Так, одна из россиянок, которая представилась Юлией Крюковой из Петербурга, рассказала, что ей «очень плохо» и она «больше не может здесь находиться». Женщина попросила Владимира Путина, уполномоченную по правам человека Татьяну Москалькову и Хеду Саратову помочь ей вернуться в Россию.

Юлия Крюкова: «Пожалуйста, верните меня домой. Если понадобятся какие-то деньги, моя сестра может продать мою комнату. Я не знаю, как мне быть. Я очень хочу вернуться домой».

Другие женщины, которые также не смогли сдержать слез, рассказали, что не знают, куда идти. Оставаться в лагере Айн-Исса они не могут, а «все дороги обстреливаются». Женщины также заявили, что в лагере нет турецких военных.

Напомним, ранее в западных СМИ появились сообщения о том, что из сирийского лагеря Айн-Исса, где держат семьи боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), пропали около 50 россиянок с детьми. Дело в том, что лагерь остался без охраны после начала турецкой операции «Источник мира» — курдские военные покинули свои позиции.

Как рассказала Хеда Саратова, в лагере россиянкам просто объявили по громкоговорителю, что они могут идите куда хотят.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также