В США назвали «способ захвата» Калининграда войсками НАТО

27.10.2019, 09:02

В США обнародовали доклад, в котором подробно рассматривается один из вариантов военного давления на Россию с захватом войсками НАТО Калининградской области.

Доклад написал старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) Ричард Хукер. Эксперт считает, что Россия вынашивает планы по захвату Прибалтики. Однако, отмечает Хукер, «российская агрессия» в этом регионе обернется потерей Калининградской области. При этом специалист советует альянсу заранее продумать стратегию захвата российского эксклава в случае вооруженного столкновения.

По его мнению, если СШа и Польша нарастят свои сухопутные военные группировки в регионе, Россия не выдержит их натиска и потеряет контроль над своей территорией. При этом, по мнению Хукера, военное противостояние Североатлантического альянса с Россией не выйдет за рамки регионального конфликта, так как его эскалация «повлечет за собой массовые разрушения и жертвы среди мирного населения».

Конкретную причину, которая могла бы вызвать конфликт между Россией и НАТО в Прибалтике, эксперт не называет. Он просто предполагает, что у Москвы есть планы на этот регион.

По материалам: Jamestown.

Читайте также