О чистом воздухе и мусорной мафии: на НТВ — интервью главы Росприроднадзора

26.10.2019, 12:01

Видео программы «Поздняков»

После трагедии на золотодобывающем предприятии в Красноярском крае страну ожидают масштабные проверки. Кто из недропользователей нарушает закон и почему штрафами их не напугаешь?

Что делать, чтобы граждане дышали чистым, без неприятных запахов воздухом? Каковы шансы у раздельного сбора мусора выжить, а у мусорной мафии — умереть? И почему борьбу за экологию нужно начинать с себя? На эти вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» ответила глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова. Запись беседы выйдет в эфир НТВ в ночь с понедельника на вторник, 28 октября в 23:55. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия.

О проверке золотодобывающих предприятий после трагедии в Красноярском крае

Мы хотим посмотреть, насколько эти компании сейчас соблюдают те технические решения, предусмотренные при проекте разработки месторождения. Эта проверка будет, я думаю, месяцев 9 или 1,5 года, если правительство нас поддержит.

О штрафах за нарушения (у нас и у них)

Средний штраф — это 20 тысяч рублей. Для всего мира экологические штрафы — это самые дорогие финансовые потери на предприятии, если оно совершает экологические правонарушения. У нас это пока не так.

Об ущербе от нарушений в рублях

Мы где-то примерно в этом году на миллиард сделали расчет вреда. Пока у нас за девять месяцев в этом году насчитано. Да, это не много, это уже то, что подтверждено.

О методиках исследования чистоты воздуха

Запах как запах, наверное, оценивать нельзя, но понять составляющие и откуда он взялся, наверное, это необходимо. И все методики, которые на это направлены, сейчас должны быть обновлены. У нас достаточно старая нормативная база по этому поводу.

О строительстве мусорных полигонов

Если б можно было хлопнуть в ладоши и построить объект размещения отходов или их утилизации, то, наверное, у меня бы уже все ладошки были отхлопаны.

О перспективах мусорной мафии

На сегодняшний момент есть различные системы информационные, которые, я надеюсь, в ближайшие два года позволят нам увидеть все мусорные потоки. У мусорной мафии шансов не так много.

О личном вкладе

Выбирая какие-то вещи для дома, я посмотрю, насколько они экологичны. Это абсолютно четко. Выбирая продукты в магазине, я возьму продукты с минимумом упаковки.

Читайте также