«Мегафон» простит долг орлицы, разорившей сибирских орнитологов

25.10.2019, 21:16

Видео программы «Сегодня»

Компания «Мегафон» спишет долг Центра реабилитации диких животных, который столкнулись с непредвиденными финансовыми трудностями. Чтобы отслеживать передвижения степных орлов, на них прикрепили передатчики, которые отправляют SMS-сообщения о местоположении. Но что-то пошло не так.

Расчет сибирских орнитологов был на то, что 13 участвующих в проекте орлов, проведя лето в степях Казахстана, где нет мобильной связи, начнут возвращаться в Россию — и, попав в зону действия российских операторов, передатчики начнут оправлять накопленные через GPS данные с координатами.

Предполагалось, что только после этого орлы отправятся на зимовку в Иран, Саудовскую Аравию и Египет. Однако одна из птиц — орлица по имени Мин — решила улететь в Иран сразу, минуя Россию. И уже оттуда ученым начали приходить сотни SMS с ее координатами — по 49 рублей за штуку. Сумма убытков составила 240 тысяч рублей, проект оказался под угрозой.

Ученым даже пришлось объявить акцию «Закинь орлу на мобилку!», с ее помощью удалось собрать более 100 тысяч рублей. Кроме того, компания «Мегафон» вошла в положение и пообещала не только списать орлиные долги, но и разработать для Центра реабилитации диких животных специальный выгодный тариф, который будет учитывать особенности миграции птиц.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также