Вице-премьер Мутко: за два года в Петербурге достроят 30 домов для обманутых дольщиков

25.10.2019, 19:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня вице-премьер Виталий Мутко обсудил с губернатором Петербурга реализацию нацпроектов. В частности, как и в каких условиях будут жить горожане к 2024 году.

Федеральный центр рекомендовал через пять лет ввести 25 миллионов квадратных метров жилья, а правительство предлагает остановиться на 22 миллионах, но сделать их более комфортными.

Не обошли стороной и проблему обманутых дольщиков. С 1 июля вступили в силу новые правила, в том числе так называемый цифровой счет, который должен защитить их права. Как заявил Мутко, сейчас в Петербурге работает программа помощи обманутым дольщикам, До конца следующего года должны быть сданы 30 проблемных домов.

Кроме того, Виталий Мутко назвал стройку в соседней Ленинградской области «давлением на Петербург» и предложил уделять больше внимания социальным объектам. Ежегодно из федерального бюджета городу на создание новых общественных пространств и благоустройство дворов выделяется 6 миллиардов рублей.

Губернатор Александр Беглов заявил, что реконструкция ждет также все парки Северной столицы. А комфортной городскую среду постараются сделать даже для птиц и зверей.

Читайте также