Кемеровчанин застрелил медведя, растерзавшего его отца

25.10.2019, 14:26

Видео программы «ЧП»

В Кемеровской области медведь растерзал пенсионера, который отправился в лес с мелкокалиберной винтовкой. Спустя сутки на поиски 64-летнего мужчины вышли родственники — и их тоже ждала встреча с опасным хищником.

Виктор Щириков был опытным охотником и учил сына выживать в тайге. Узнал об исчезновении отца, Евгений Щириков взял ружье, провизию и отправился в лес вместе с троюродным братом. Полтора часа они шли по следам пенсионера. Звали его по имени, но никто не откликался. Остановил мужчин жуткий рев.

Евгений Щириков, сын погибшего: «Я одной рукой держал ружье, другой светил фонариком. В одном месте я увидел сбоку глаза зеленые в темноте… Он смотрел на нас и начал рычать, потом он пошел в мою сторону, и я стрельнул. Второй выстрел я сделал в него уже в упор».

Медведь, убивший пожилого мужчину, теперь напал на его сына и племянника. Евгений выстрелил в зверя несколько раз, а потом они с братом забрались на дерево. Повезло — была связь. Сначала позвонили родным, потом егерю. Помощь подоспела только в три часа ночи. Утром Евгений вернулся на то самое место, но уже с охотоведами. И нашел ружье, рюкзак и мобильный телефон отца.

Евгений Щириков: «Я подбежал, откопал в снегу телефон. Потом мы увидели берлогу, и в берлоге лежали останки моего отца».

Елена Гасанова, дежурный следователь СУ СК РФ по Кемеровской области: «Охотоведы, осмотрев местность, обнаружили застреленного медведя, а недалеко от него тело пожилого мужчины с ранами от нападения животного. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, причина смерти потерпевшего. Также следствию предстоит установить, имелись ли у потерпевшего все необходимые документы на охоту».

Читайте также