Потрясения с продолжением

14.03.2011, 19:01

Видео программы «Сегодня»

В префектуре Мияги, сильнее всего пострадавшей от землетрясения и цунами, на побережье вынесло еще тысячу тел.

Сегодня все мировые телеканалы продолжают транслировать полные драматизма кадры из Японии. В префектуре Мияги, сильнее всего пострадавшей от землетрясения и цунами, на побережье вынесло еще тысячу тел (общее число погибших подошло уже к трем тысячам). Еще десятки тысяч числятся пропавшими без вести, у полумиллиона разрушены дома.

Японский архипелаг по-прежнему сотрясают подземные толчки магнитудой до 6,5 баллов, а на злополучной атомной электростанции «Фукусима-1» прогремел еще один взрыв. Не исключено, что не последний: из-за отказа системы охлаждения уровень воды в реакторах понижается, оголяя стержни с ядерным топливом.

Из Токио передает специальный корреспондент НТВ Антон Вольский.

На четвертый день после землетрясения Япония все еще готовится к худшему. Угроза гуманитарной катастрофы с каждым днем становится все реальнее. В пострадавших от наводнения районах нет продуктов и воды. Во многие населенные пункты военным все еще трудно добраться.

Города, затопленные цунами, остаются отрезанными от внешнего мира. Люди, разбросанные стихией, начали возвращаться туда, где раньше были их дома. Редко кто находит свои стены, обрести близких — вот настоящее счастье.

Новые свидетельства ужасающего цунами появляются каждый день. Например, снятые любительской камерой в городе Мияко: 10-метровая волна буквально на глазах смывает город, как игрушечные неся машины и рыболовецкие суда. Трудно представить, как тут можно было выжить!

Мицуко Комисава: «Я подумала: все, конец. Чувствовала, что землю просто выбили из-под ног. Думала, что волна унесет нас прямо вместе с домом, и не понимала, как выбраться. В панике я взяла сына на руки и прижала к себе».

Счет погибших ведется на тысячи, хотя работы по разбору завалов только начались. Даже по оптимистическим прогнозам число жертв цунами может превысить 10 тысяч человек. Спасателям не хватает мешков для упаковки тел, морги и крематории переполнены.

Местная жительница: «Люди закричали: „Цунами, цунами!“, и после этого пришла вода».
Местный житель: «Моих родителей унесла вода, и я ничего про них не знаю, их смыло вместе с домом, после того как они залезли на крышу, пытаясь спастись».

Вместе с гуманитарной катастрофой нарастает угроза ядерного заражения. Сегодня на атомной электростанции «Фукусима» прогремел новый взрыв. По словам очевидцев, из здания повалил белый дым. Внешняя стена третьего блока разрушена, 20-километровая зона вокруг этой АЭС после первого взрыва два дня назад уже была объявлена территорией чрезвычайной ситуации. Началась эвакуация людей. Оставшимся сегодня запретили выходить из домов. Уровень радиации здесь во много раз превышает предельно допустимые нормы.

Юкио Эдано, генеральный секретарь кабинета министров Японии: «Полагаем, что взрыв в третьем энергоблоке был аналогичен субботнему взрыву в первом. На данный момент можем констатировать, что корпус самого реактора цел. Эксперты говорят, что вероятность попадания радиоактивных веществ в атмосферу мала».

Из-за нарушения системы охлаждения реактора существует угроза расплавления урановых стержней и попадания смертельных паров в атмосферу. Во избежание подобных аварий сразу после землетрясения было заглушено еще несколько электростанций. В результате Япония оказалась на грани энергетического голода.

Помимо нескольких миллионов жителей, уже сидящих без света по всей стране, заговорили о вероятности веерных отключений электричества, в том числе в японской столице. В Токио до сих пор не налажена работа общественного транспорта. Машин на улицах города все меньше — нет бензина. Полки магазинов пусты.

Местный житель: «Я объехал больше 15 заправок, прежде чем нашел топливо».

Первое, что бросается в глаза в Токио, — непривычно мало людей на улице. Население города относительно небольшое, большинство приезжают сюда ежедневно на работу на электричках. Но общественный транспорт в эти дни не ходит, поэтому многие просто не могут добраться до города. К тому же продолжаются подземные толчки.

Сегодня днем было несколько подземных ударов мощностью чуть более шести баллов. И хоть к землетрясениям японцы привыкли, после того, что было, уже никто не чувствует себя здесь в безопасности.

Связанные новости

Читайте также