Китайскую соцсеть TikTok назвали угрозой безопасности США

25.10.2019, 11:16

Американские сенаторы увидели в набирающей популярность в мире китайской соцсети TikTok угрозу национальной безопасности.

Пользователи приложения TikTok могут быть подвержены шпионажу со стороны Пекина: владелец приложения, компания ByteDance, может делиться пользовательской информацией с китайской разведкой, а также предоставлять ей доступ к смартфонам и компьютерам пользователей в обход систем защиты. Более того, приложение может быть использовано для вмешательства в президентские выборы в 2021 году. Во всем этом уверены сенаторы Чак Шумер и Том Коттон, которые направили разведывательному сообществу США письмо с просьбой оценить риск со стороны приложения.

«Имея только в США около 110 млн скачиваний, TikTok представляет потенциальную угрозу с точки зрения разведки, которую мы не можем игнорировать».

Отметим, что сенатор Чак Шумер, известный также как ярый сторонник антироссийских санкций, не так давно выдвигал похожие претензии к российскому приложению FaceApp, которое меняет внешность и возраст человека на фото. Впрочем, эксперты по компьютерной безопасности сочли тревогу Шумера по поводу FaceApp преувеличенной.

В свою очередь компания-владелец TikTok заявляет, что приложение «не находится под влиянием каких-либо иностранных государств и правительства Китая», а информационные центры компании находятся за пределами КНР.

TikTok — социальная сеть, позволяющая пользователям создавать 60-секундные музыкальные видео, а также обмениваться сообщениями. Сейчас у соцсети более 500 млн пользователей из 150 стран.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также