Возрождение системы вытрезвителей в России: аргументы за и против

24.10.2019, 23:30

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Государственная дума вплотную занялась вопросом о возвращении вытрезвителей. При этом предполагается, что они будут платными. Платить за них приходилось и во времена СССР и немалые суммы, тем не менее не пустовали они никогда.

Это уже не первая попытка вернуть вытрезвители. Первый раз сделать это предложила в 2015 году министр здравоохранения Вероника Скворцова. Но тогда дело ничем не закончилось.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10 лет назад в России каждый житель старше 15 лет в среднем выпивал 18 литров чистого спирта в год. Если перевести эти данные в классические напитки, то это, например, 45 литров водки. То есть в день около 120 граммов — как минимум по полстакана, включая подростков, стариков и беременных. И это было уверенное первое место в мире. Россия обгоняла и Чехию, и Польшу, где система вытрезвителей сохранилась.

Но спустя 10 лет, по официальной статистике, в среднем россияне стали выпивать заметно меньше — 11,5 литра чистого спирта в год. Положительная динамика налицо, но дискуссия о вытрезвителях все равно вернулась в Госдуму.

Сторонники возвращения вытрезвителей приводят региональную статистику смертности от внешних причин. В Омской области за прошлый год таких неестественных смертей было около 2300, и более половины из них — из-за алкоголя: отравился, упал, замерз.

Такая же картина — не только в сибирских и северных регионах, но и в европейской части страны. В Ивановской области, например, алкоголь как фактор неестественной смерти занимает первое место.

Критики идеи возрождения вытрезвителей напоминают о том, во что в итоге превратилась постсоветская система таких учреждений. Говорили о существовании планов по количеству задержанных, вымогательстве денег и побоях. В итоге в регионах в середине 90-х от них начали отказываться.

Что касается иностранного опыта, то, например, в Канаде есть самая известная служба «Красный нос», но она платная, и это, по сути, коммерческий проект.

Остатки советской системы вытрезвителей есть в Белоруссии, в Польше, Чехии. В странах Восточной Европы в свое время копировали именно опыт Советского Союза, то есть оказать нетрезвому человеку медицинскую услугу плюс наказать его штрафом и общественным порицанием. Тему вытрезвителей часто обыгрывали в советском кино.

Что касается нового федерального законопроекта, то в нем не прописывают ни штрафы, ни стоимость услуг, ни формы общественного порицания. Предлагают над этим думать каждому региону отдельно, а также в каждом регионе решать, за счет чего содержать вытрезвители — за муниципальный бюджет или привлекать инвесторов.

Связанные новости

Читайте также