В Царском Селе по крупицам восстанавливают любимые покои Николая II

24.10.2019, 19:06

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Александровском дворце Царского Села завершается реставрация личных покоев императора Николая II и его семьи. Основная часть работ уже выполнена. Уже в 2020 году дворец частично откроют для посетителей.

Николай II с супругой и детьми переезжает в Александровский дворец в 1905 году. Семья последнего российского императора жила здесь круглый год. На 12 лет Царское Село становится своеобразной столицей России. Здесь принимаются важнейшие политические решения, в том числе в ходе Первой мировой войны.

Какими были эти комнаты, наполненные жизнью, сегодня можно увидеть на фотографиях. Они расставлены в каждом помещении, где почти завершены работы. Изображения — это и подсказки для реставраторов, которым приходилось по крупицам воссоздавать утраченные интерьеры.

Стены спальни Александры Фёдоровны обтянуты вощеным ситцем. В фондах музея сохранился небольшой образец материи. Но кусочек не мог дать полного представления. И тогда начали рассматривать исторические кадры.

Не только рисунок, толщина нити современной ткани соответствует историческому материалу. А вот стены библиотеки дворца украшены искусственным мрамором. Работать с этим материалом при реставрации очень сложно из-за того, что редко удается попасть в существующий цвет. Здесь решили оставить даже трещинки, которые не влияют на конструктивные особенности, чтобы сохранить ощущение подлинности интерьеров.

Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село»: «Вся мелкая пластика исчезала в большом количестве после того, как этот дворец закрыли и он перестал быть домом для этой семьи. Кое-что они увезли собой, но сейчас мы покупаем обстановку Александровского дворца на аукционах. Мы знаем точно, какое количество портретов стояло и кто на них был изображен. Если это картины, то описание сюжетов и авторы».

Проект реставрации пришлось несколько раз корректировать, когда появлялись новые свидетельства той эпохи. Автохромы, сделанные сразу после того, как императорская семья уехала в ссылку, оказались разбросаны по всему миру. Последние цветные фотографии приобретены на аукционе всего несколько лет назад. Возвращаются в Александровский дворец и другие предметы: вазы, картины, столовые наборы. А мебель, к сожалению, не сохранилась. Она будет воссоздаваться, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Читайте также