Путин посоветовал странам Африки брать пример с России

24.10.2019, 17:35

Видео программы «Сегодня»

В Сочи завершается второй день саммита Россия — Африка. В будущем это масштабное мероприятие, возможно, будет проходить раз в три года — эту идею поддержал Владимир Путин. Российский лидер сегодня провел несколько двусторонних встреч и принял участие в пленарном заседании, на котором говорили о последствиях так называемой африканской весны, борьбе с бедностью и совместных проектах.

Владимир Путин отметил, что Россию — а раньше Советский Союз — с африканскими странами связывают прочные отношения еще со времен борьбы за независимость. Теперь бывшие колонизаторы устраивают на континенте цветные революции.

Президент РФ поблагодарил африканских лидеров за поддержку российских резолюций в ООН и призвал всех вместе строить более справедливый мир, без какого либо протекционизма в экономике.

После выступления президента Чада, который пожаловался на то, что его страна тратит огромные средства на безопасность, Владимир Путин заметил, что африканские друзья могли бы брать пример с России.

Владимир Путин: «Хочу ваше внимание обратить на то, что ни для кого не секрет — и мы этим гордимся, — сегодня в России создана достаточно эффективная система безопасности, и, что самое главное, эффективная современная армия. У нас еще много что нужно сделать в этом смысле, но она достаточно эффективна сегодня. Но мы тратим на нужды министерства обороны менее 3%, и имеется тенденция к сокращению и этих расходов».

После пленарного заседания Владимир Путин вместе с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси отправились на церемонию подписания итоговых документов: меморандумов о взаимопонимании между правительством России и Африканским союзом и между Евразийской экономической комиссией и комиссией Африканского союза.

Связанные новости

Читайте также